Здравствуйте пожалуйста подскажите мне 24 года брат признан

Здравствуйте, пожалуйста подскажите мне 24 года, брат признан безвестно отсутствующим в октябре сказали через 3 месяца можно обратиться на признание погибшим, у него только я единственная родная сестра, мы сироты. Скажите могу ли я претендовать на какие то выплаты по гибели?

, Нита, г. Лесозаводск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

могу ли я претендовать на какие то выплаты по гибели?

Если у брата нет жены, родителей и детей, вы вправе получить президентскую выплату 5 млн руб по указу 98.

Также может быть региональная выплата, но про нее нужно уточнять в отделе соцзащиты, так как такая выплата есть НЕ в каждом регионе, потому что устанавливается местным законом.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Нита!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если таких родственников и совершеннолетних детей нет, выплаты могут получить братья/сёстры.

Всего доброго!