Положена ли страховая выплата по этим категориям?
Добрый день! Собираюсь увольняться после перенесенного инфаркта! Выслуга льготная 22 года! По какой категории лучше уволиться из армии офицеру, по В или Д?
Какие выплаты по каждой из этих категорий?
Добрый день. При категории Д, увольнение будет однозначно на основании Указа Президента 647 от 2022 года.
При категории В — увольенние возможно на основании заключения аттестационной комиссии в исключительных случаях (Указ Президента 580 от 2023 года)
Какая календарная выслуга?
Добрый день.
По какой категории лучше уволиться из армии офицеру, по В или Д?
Если говорить о получении единовременного пособия при увольнении то уволиться стоит по категории Д, установленной в связи с ранением, травмой, увечьем.
В таком случае, производится выплата пособия в размере 3,4 млн рублей.
В силу ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, выплачивается единовременное пособие
На страховую выплату категория годности при увольнении не влияет.
Она осуществляется согласно ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ в связи с
получением застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
При увольнении с выслугой менее 20 лет положено 2 оклада денежного содержания (оклад по званию и должности) на основании ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», при выслуге более 20 лет — 7 ОДС (при госнаграде — выплата увеличивается на 1 ОДС)
-материальная помощь в размере оклада денежного содержания (если не получали ранее на основании Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 N 993 ,
-а так же денежная компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного судебного времени в размере 1/30 оклада денежного содержания за каждые сутки отдыха на основании Приказа МО РФ № 80 от 2010 года (если не предоставляли сутки отдыха).
-Кроме того, сохраняется оклад по воинскому званию в течение года после увольнения, если общая продолжительность службы менее 20 лет и Вы увольняетесь без права на пенсию (ст. 23 Федерального закона от 1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)
— так же положена компенсация за не выданные предметы вещевого имущества (при выслуге более 20 лет) на основании Постановления Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390
Если по данному заболеванию будет установлена инвалидность в течение года после увольнения, то будет положена страховая выплата на основании ст. 4 и 5 Закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ
(в зависимости от инвалидности)ты
инвалиду I группы – 2, 5 миллиона
инвалиду II группы – 1, 7 миллиона
инвалиду III группы – 850 тыс.