Положена ли страховая выплата по этим категориям?

Добрый день! Собираюсь увольняться после перенесенного инфаркта! Выслуга льготная 22 года! По какой категории лучше уволиться из армии офицеру, по В или Д?

Какие выплаты по каждой из этих категорий?

, Владимир, г. Майкоп
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. При категории Д, увольнение будет однозначно на основании Указа Президента 647 от 2022 года.

При категории В — увольенние возможно на основании заключения аттестационной комиссии в исключительных случаях (Указ Президента 580 от 2023 года)

Какая календарная выслуга?

Владимир
Клиент, г. Майкоп
Календарная 19,5, льготная 22

При увольнении с выслугой менее 20 лет  положено 2 оклада денежного содержания (оклад по званию и должности) на основании ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», при выслуге более 20 лет — 7 ОДС (при  госнаграде — выплата увеличивается на 1 ОДС)

 -материальная помощь в размере оклада денежного содержания (если не получали ранее на основании Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 N 993 ,

-а так же денежная компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного судебного времени в размере 1/30 оклада денежного содержания за каждые сутки отдыха на основании Приказа МО РФ № 80 от 2010 года (если не предоставляли сутки отдыха).

-Кроме того, сохраняется оклад по воинскому званию в течение года после увольнения, если общая продолжительность службы менее 20 лет и Вы увольняетесь без права на пенсию (ст. 23 Федерального закона от 1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)

— так же положена компенсация за не выданные предметы вещевого имущества (при выслуге более 20 лет) на основании Постановления Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390

Если по данному заболеванию будет установлена инвалидность в течение года после увольнения, то будет положена страховая выплата на основании ст. 4 и 5 Закона   «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ

 (в зависимости от инвалидности)ты

 инвалиду I группы – 2, 5 миллиона
 инвалиду II группы – 1, 7 миллиона
 инвалиду III группы – 850 тыс.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По какой категории лучше уволиться из армии офицеру, по В или Д?

 Если говорить о получении единовременного пособия при увольнении то уволиться стоит по категории Д, установленной в связи с ранением, травмой, увечьем.

В таком случае, производится выплата пособия в размере 3,4 млн рублей.

В силу ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы,  выплачивается единовременное пособие

На страховую выплату категория годности при увольнении не влияет.

Она осуществляется согласно ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ в связи с

получением застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);