8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
486 ₽
Вопрос решен

Как офицеру выбрать категорию увольнения после инфаркта и какие выплаты положены?

Добрый день! Собираюсь увольняться после перенесенного инфаркта! Выслуга льготная 22 года! По какой категории лучше уволиться из армии офицеру, по В или Д?

Какие выплаты по каждой из этих категорий?

Положена ли страховая выплата по этим категориям?

, Владимир, г. Майкоп

Добрый день. При категории Д, увольнение будет однозначно на основании Указа Президента 647 от 2022 года.

При категории В — увольенние возможно на основании заключения аттестационной комиссии в исключительных случаях (Указ Президента 580 от 2023 года)

Какая календарная выслуга?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Майкоп
Календарная 19,5, льготная 22

При увольнении с выслугой менее 20 лет  положено 2 оклада денежного содержания (оклад по званию и должности) на основании ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», при выслуге более 20 лет — 7 ОДС (при  госнаграде — выплата увеличивается на 1 ОДС)

 -материальная помощь в размере оклада денежного содержания (если не получали ранее на основании Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 N 993 ,

-а так же денежная компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного судебного времени в размере 1/30 оклада денежного содержания за каждые сутки отдыха на основании Приказа МО РФ № 80 от 2010 года (если не предоставляли сутки отдыха).

-Кроме того, сохраняется оклад по воинскому званию в течение года после увольнения, если общая продолжительность службы менее 20 лет и Вы увольняетесь без права на пенсию (ст. 23 Федерального закона от 1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)

— так же положена компенсация за не выданные предметы вещевого имущества (при выслуге более 20 лет) на основании Постановления Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390

Если по данному заболеванию будет установлена инвалидность в течение года после увольнения, то будет положена страховая выплата на основании ст. 4 и 5 Закона   «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ

 (в зависимости от инвалидности)ты

 инвалиду I группы – 2, 5 миллиона
 инвалиду II группы – 1, 7 миллиона
 инвалиду III группы – 850 тыс.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

По какой категории лучше уволиться из армии офицеру, по В или Д?

 Если говорить о получении единовременного пособия при увольнении то уволиться стоит по категории Д, установленной в связи с ранением, травмой, увечьем.

В таком случае, производится выплата пособия в размере 3,4 млн рублей.

В силу ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы,  выплачивается единовременное пособие

На страховую выплату категория годности при увольнении не влияет.

Она осуществляется согласно ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ в связи с 

получением застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

0
0
0
0
Похожие вопросы
Положены ли выплаты дочери погибшего на сво если она работающий студент до 23х лет?
Положены ли выплаты дочери погибшего на сво если она работающий студент до 23х лет ?
, вопрос №4852061, Игорь, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, положены ли выплаты(в том числе и по страховке СОГАЗ) если муж погиб от заболевания, находясь в зоне сво?
Здравствуйте, положены ли выплаты(в том числе и по страховке СОГАЗ) если муж погиб от заболевания, находясь в зоне сво? Вот по такому заключению
, вопрос №4851939, Гульнара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли долю на страховую выплату дочь погибшего, 18 лет, если учится заочно?
Имеет ли долю на страховую выплату дочь погибшего, 18 лет, если учится заочно?
, вопрос №4851820, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Брат погиб на СВО, был в разводе официально с 2016 года, в последнее время жили вместе ради детей бывшей жене положены ли выплаты?
Здравствуйте. Брат погиб на СВО, был в разводе официально с 2016 года ,в последнее время жили вместе ради детей бывшей жене положены ли выплаты?
, вопрос №4851310, Рамиля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положены ли мне какие-то выплаты?
Сожитель из СИЗО отправился на сво.. Там погиб. Я на пятом месяце беременности..положены ли мне какие-то выплаты?
, вопрос №4851139, Анна, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.10.2025