В школе случилась такая ситуация, что мальчик постоянно обижал мою дочь, порвал портфель в итоге дочь пнула мальчика, в итоге мама вызывает нас в школу, что моя дочь нанесла удары мальчику
Здравствуйте. В школе случилась такая ситуация, что мальчик постоянно обижал мою дочь, порвал портфель в итоге дочь пнула мальчика, в итоге мама вызывает нас в школу, что моя дочь нанесла удары мальчику. Мать работает в полиции и этим запугивает весь класс этот мальчик. Как мне отстоять честь своей дочери, ведь нападкам с его сторонв она стралает и лишь в ответ среагировала
Здравствуйте!
Любой человек, в отношении которого совершено противоправное деяние, либо он знает, о совершающимся и или совершенном противоправном деянии, имеет право вызывать полицию или написать заявлению в отделе полиции (в некоторых случаях можно сразу писать заявлении и в другие органы- прокуратуру, СК и др.) , или через сайт МВД. Так же возможны обращения в другие правоохранительное органы, по подследственности.
Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону) может подать любой человек, на основании УПК РФ Ст.141 и 143 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.
Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.
Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении виновных к административной ответственности.
В Вашей ситуации оба ребенка виноваты. Вы тоже можете написать заявление. Если и на Вашего ребенка напишут заявление. В итоге — могут поставить на учет обоих.
Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Это стимулирует юристов и далее отвечать на бесплатные вопросы.
ДД! Не вступайте в конфликт устно; всё фиксируйте письменно. — Попросите у школы копию прокурорской проверки/протокола расследования. — При угрозах со стороны родителей сразу фиксируйте их (запись, свидетели) и обращайтесь в полицию и прокуратуру.
Федеральный закон от 29.12.2012 №273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — образовательная организация обязана обеспечивать безопасность обучающихся и рассматривать конфликты/правонарушения.
Уголовный кодекс РФ: ст. 116 (побои) и ст. 115 (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью) — при наличии телесных повреждений возможна уголовно‑правовая квалификация; возраст уголовной ответственности установлен ст. 20 УК РФ (обычно с 16 лет, по отдельным преступлениям с 14 лет).
Гражданско‑правовая защита чести и достоинства и компенсация морального вреда — в порядке, предусмотренном ГК РФ и ГПК РФ (иск в суд).
Сохраните доказательства:
фото/видео порванного портфеля, возможных повреждений, переписку, сообщения, даты.
Сбор показаний: письменно зафиксируйте свидетельские показания одноклассников и учителей (подписи, даты).
Требуйте от директора школы письменного расследования: подайте письменное заявление с требованием провести проверку и принять меры (требование зарегистрировать заявление и выдать ответ в письменной форме) — опирайтесь на ФЗ №273‑ФЗ.
Если дочь получила телесные повреждения или были угрозы — подайте заявление в полицию (со ссылкой на ст.116/115 УК РФ). Полиция обязана принять и зарегистрировать сообщение о преступлении.
Если школа не реагирует или родитель (работник полиции) устраивает запугивание — обжаловать бездействие директора в районный отдел образования, прокуратуру и (при угрозах/преследовании) также в полицию
.
При необоснованных публичных обвинениях можно требовать в суде защиту чести и достоинства и компенсацию морального вреда (гражданско‑правовой порядок).
Если мой ответ помог вам, поставьте пожалуйста +, это поддержит меня как специалиста при работе на портале