Может ли он закопать этот водоём, если это грозит затоплением подвалов соседних домов и прочей имущества соседей?

Сосед выкупил землю пустыря на которой находится технический водоём. Может ли он закопать этот водоём , если это грозит затоплением подвалов соседних домов и прочей имущества соседей?

, Наталья, г. Москва
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нет, сосед не может закопать водоём, так как это грозит затоплением других участков, что нарушает права других собственников и может повлечь за собой ответственность по закону. Вам следует обратиться с жалобой в местные органы власти (например, администрацию района или Роспотребнадзор), указав на угрозу затопления подвалов и имущества других домов. В обращении необходимо четко изложить суть проблемы и приложить доказательства (фото, видео), а также указать адрес соседа, чтобы инициировать проверку

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.