Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли микрозаймы подать заявление в полицию?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста могут ли микрозаймы подать заявление в полицию?
Здравствуйте Анастасия.
Да, могут. Микрофинансовая организация вправе обратиться в полицию, если усматривает признаки преступления, например, мошенничества по статье 159 УК РФ. Такое бывает, когда заем оформлен с использованием поддельных документов, на подставное лицо или если заемщик изначально не собирался возвращать деньги.
Однако если вы просто не смогли своевременно погасить займ по финансовым причинам, это гражданско-правовое обязательство, и полиция такими случаями не занимается. В этом случае микрозайм взыскивается через суд, а не в порядке уголовного производства.
Добрый день!
Написать можно все что угодно. Другое дело будут ли иметь такие действия последствия. Заявление написать могут, но вряд ли будут это делать.