Здравствуйте, подскажите пожалуйста, зарегистиррвано новое ООО- рекламное агентство, какие приказы и документы нужны и в какой последовательности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, зарегистиррвано новое ООО- рекламное агентство, какие приказы и документы нужны и в какой последовательности? у нас 2 равноправных директора. Информации очень много в интернете, хотелось достоверную, чтобы не получить штрафы.

, Марина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день Марина.

Начните с оформление документов по кадровому составу (Трудовой договор, должностная инструкция, приказ о приеме на работу) и оформите заявление в Роскомнадзор о начале  осуществлении  обработки персональных данных своих работников.

https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/

 Даже если пока нет сотрудников, кроме директоров Вам нужны:

-Правила внутреннего трудового распорядка
Положение о персональных данных и согласия на обработку ПДн.

-Положение об охране труда и технике безопасности; назначение ответственных за ОТ и пожарную безопасность, журналы инструктажей. Проведение вводного и первичного инструктажей, приказы о назначении лиц, ответственных за пожарную безопасность, первичные средства пожаротушения, план эвакуации (если офис).

-Штатное расписание

-График отпусков (календарный год), табель учета рабочего времени,

-Положение о коммерческой тайне (для агентства это критично: клиентские базы, медиапланы, креативы), уведомления сотрудников и режим КТ.

Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В первую очередь:
Приказы о вступлении в должность директоров
Зафиксировать, кто из директоров что делает
Поскольку вас двое, лучше сразу решить — кто подписывает договоры, кто общается с банком, кто отвечает за рекламу и т.д. Это можно оформить коротким документом — “распределение полномочий”.
Трудовые отношения с директора ми,
по закону директор считается работником. Можно:

либо заключить трудовой договор с окладом (пусть даже минимальным),
либо оформить, что вы выполняете функции директоров без оклада — просто решением учредителей.

Минимальный набор внутренних документов:
Правила внутреннего распорядка
Положение о персональных данных
Приказ, кто отвечает за персональные данные — обычно директор сам себя назначает.
График отпусков

Поскольку вы — рекламное агентство
ФАС любит проверять, особенно новые агентства. Чтобы не было проблем:

Назначить приказом ответственного «за рекламу» — формально вы показываете, что внутри компании есть контроль за законностью макетов.
Можно добавить короткое положение, что реклама, которую вы выпускаете, проверяется на соответствие закону.

По деньгам и учёту
Утвердить учетную политику — это документ, где вы прописываете: какой налоговый режим выбрали, как ведёте бухгалтерию.
Издать приказ, что бухучёт ведёт директор (если не нанимаете бухгалтера)

Если нет сотрудников кроме директоров и нет офиса с арендой, охрана труда и пожарная безопасность пока не приоритетны. Но если есть офис, нужно:

Приказ о назначении ответственного за охрану труда и пожарную безопасность.

Инструктажи (можно оформить «внутренним приказом»).

План эвакуации — если арендуете помещение.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Для начала вам потребуется зарегистрировать само общество с ограниченной ответственностью согласно Федеральному закону №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ.

какие приказы и документы нужны и в какой последовательности?

Необходимые документы для регистрации ООО:

-Заявление о государственной регистрации юридического лица.
-Устав организации.
-Решение учредителей о создании ООО.
-Договор об учреждении ООО (если учредители два и более лиц).
-Документ, подтверждающий оплату госпошлины.

Поскольку у вас два равноправных директора, назначение каждого должно быть закреплено внутренними документами ООО. Порядок назначения регулируется уставом общества.

Необходимо внести изменения в устав, предусмотрев возможность наличия двух исполнительных органов управления. Для этого вносятся поправки в пункт, регулирующий управление обществом. Далее оформляется решение общего собрания участников ООО о назначении обоих руководителей и подписывается протокол собрания.

После регистрации и назначения директоров необходимо подготовить ряд внутренних документов:

-Приказ о вступлении в должность. Это документ, которым каждый директор официально вступает в свою должность. Подписывается самим директором.Формат приказа регламентируется локально каждым юридическим лицом самостоятельно, но обязательно указывается основание для вступления в должность (решение общего собрания).
-Должностные инструкции. Каждый директор получает должностную инструкцию, где прописаны его права и обязанности.
-Трудовые договоры. Директора заключают трудовые договора с собой как представителями работников и работодателя одновременно. Трудовой договор заключается в письменной форме и подписывается обеими сторонами.
-Протокол заседания совета директоров (или решения участников): Если назначается сразу несколько директоров, желательно иметь письменное подтверждение процедуры принятия решений участниками общества.

Поэтому,  наличие двух равноправных директоров требует внесения изменений в устав, утверждения протоколов собраний и издания приказов о вступлении в должности.