Сколько лет нужно отработать, чтобы выйти по льготной пенсии

Здравствуйте. Устроился работать в ИВС с 1 мая 2022 года, есть год армии. Сколько лет нужно отработать, чтобы выйти по льготной пенсии

, Богдан, г. Краснодар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Богдан!

Устроился работать в ИВС с 1 мая 2022 года, есть год армии

Ну например, право на досрочную пенсию по старости возникает при наличии ИПК не менее 30, в соответствии со ст. 30 ФЗ-400 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, не менее 15 лет  и имеют страховой стаж не менее 25  лет.

Рассчитывать на включение в этот стаж армии — вопрос спорный.