Если наследство на себя берет человек, то долги покойного тоже переходят к этому человеку?
Если наследство на себя берет человек, то долги покойного тоже переходят к этому человеку? И даже алименты покойного?
Здравствуйте, Евгения.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.
Ответственность каждого наследника ограничена стоимостью перешедшего к нему наследственного имущества.
Если наследство приняли несколько наследников, они отвечают по долгам солидарно, но каждый в пределах стоимости своей доли в наследстве.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство.
Долги, неразрывно связанные с личностью наследодателя (например, алиментные обязательства, кроме задолженности, образовавшейся при жизни), не входят в состав наследства.
Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, входит в состав наследственного имущества.
Эта задолженность переходит к наследникам и подлежит погашению в пределах стоимости полученного ими наследственного имущества.
Сама обязанность по уплате алиментов прекращается со смертью плательщика и не переходит к наследникам. Будущие алиментные платежи наследники выплачивать не обязаны.
Всего Вам хорошего.
Если Вам понравился ответ юриста, Вы вправе его отблагодарить по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2903321/