Если наследство на себя берет человек, то долги покойного тоже переходят к этому человеку?

Если наследство на себя берет человек, то долги покойного тоже переходят к этому человеку? И даже алименты покойного?

, Евгения, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Да.

Принятие наследником наследства, также означает и принятие его обязательств и обязанность их исполнить за счет наследства.