Здравствуйте, бывший муж подал иск в суд на определение места жительства, как правильно себя вести на суде чтобы этот иск опровергнуть?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана!

Необходимо знать содержание иска. Вы вправе подать возражения на исковые требования в суд; указать свои аргументы, доводы.

Суд должен учитывать все обстоятельства, доказательства по делу в совокупности.

При установлении места жительства детей при раздельном проживании родителей суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст.65 СК РФ).

Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 (десяти) лет обязателен (ст.57 СК РФ).

документов.