Если да, то как этого избежать?
Добрый день!
после развода не пройдет 300 дней, ребенка запишут на бывшего супруга? если да, то как этого избежать?
Здравствуйте, Татьяна.
Если ребенок родился в течение 300 дней после расторжения брака, то по закону отцом ребенка автоматически признается бывший супруг матери, если не доказано иное. Это правило установлено пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации.
Если вы не состоите в браке с биологическим отцом ребенка, но срок с момента расторжения брака с бывшим супругом не истек (менее 300 дней), то для того, чтобы отцом ребенка был записан биологический отец, необходимо подать совместное заявление в органы ЗАГС. В этом случае согласие бывшего супруга не требуется.
Если ребенок уже записан на бывшего супруга, необходимо оспорить отцовство в судебном порядке.
Для этого подается исковое заявление об оспаривании отцовства. В суде может быть назначена генетическая экспертиза для установления биологического отцовства. Иск может подать как мать ребенка, так и лицо, записанное отцом. Это предусмотрено статьей 52 Семейного кодекса Российской Федерации.
Важно отметить, что если лицо, записанное отцом ребенка, знало в момент регистрации, что не является биологическим отцом, то его требование об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено (пункт 2 статьи 52 Семейного кодекса РФ).
Всего Вам хорошего.
Если Вам понравился ответ, Вы вправе отблагодарить юриста по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2903321/