Купил квартиру за херсонский сертификат в январе 2023 года потом продал в ноябре 2023, а сейчас на меня прокуратура подала в суд якобы неосновательное обогащение
Купил квартиру за херсонский сертификат в январе 2023 года потом продал в ноябре 2023 , а сейчас на меня прокуратура подала в суд якобы неосновательное обогащение
Здравствуйте!
ст. 13.1 Федерального закона «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» от 17.02.2023 N 18-ФЗ, которой установлено ограничение на продажу была введена Федеральным законом от 23.05.2025 N 118-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон „Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области“.
Так, согласно норме данного закона
3. Действие положений статьи 13.1 Федерального закона от 17 февраля 2023 года N 18-ФЗ „Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области“ не распространяется на заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона сделки по отчуждению жилых помещений (долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение)
Поэтому эти ограничения, установленные ст. 13.1 Федерального закона „Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области“ от 17.02.2023 N 18-ФЗ распространяют свое действие на сделки, заключенные после вступления в силу Федерального закона от 23.05.2025 N 118-ФЗ.
Вам необходимо ознакомиться с исковым заявлением, материалами дела и подать возражение относительно исковых требований, согласно ст. 149 ГПК РФ в суд
Если речь о получении в порядке, установленном Законом
то в силу ст. 13.1 указанного закона от 17.02.2023 N 18-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области»
поэтому Вы не имели право отчуждать его в течение 5 лет