Как сделать так чтобы он перестал сдавать эту квартиру и выселить квартиросъемщиков?

Как сделать так чтобы супруг перестал сдавать эту квартиру и выселить квартиросъемщиков?

Добрый день , меня зовут Екатерина , мой пока еще супруг сдал нашу совместную квартиру по договору безвозмездного действия , я и дети ( несовершеннолетние ) в этой квартире прописаны , он собственник , ну пока раздела нет , я так понимаю , что и я номинальная собственница этой квартиры . В этой квартире живут жильцы с февраля 2025 года и договор их до 30.12.2025 г.своего согласия я ему не давала , и я написала ему об этом составив письмо , он на него никак не отреагировал , продолжает получать денег . Недавно я поехала к квартиросъемщикам и сказала , что переезжаю жить с детьми в эту квартиру уведомила их за месяц , на что они отказались съезжать ,ссылаясь, что у них их есть догов с моим супругом . Что делать в такой ситуации ? Как доказать , что он нелегально еще сдает квартиру ? Как сделать так чтобы он перестал сдавать эту квартиру и выселить квартиросъемщиков ?

, Екатерина, г. Москва
Илья Гуральский
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Екатерина!

    Квартира, приобретенная в браке, является общей совместной собственностью супругов (статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации), независимо от того, на чье имя она зарегистрирована в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Как сделать так, чтобы муж перестал сдавать эту квартиру и выселить квартиросъемщиков?

1.     Официально уведомить квартиросъемщиков и мужа о Вашем несогласии и намерении вселиться:

·       Письменное уведомление квартиросъемщикам: С учетом того, что Вы уже устно уведомили их, теперь необходимо сделать это письменно. Отправьте им уведомление (заказным письмом с уведомлением о вручении) о Вашем намерении вселиться с детьми в квартиру, указав, что Вы являетесь сособственником и их договор с мужем недействителен без Вашего согласия. Установите срок для освобождения квартиры (например, разумный срок 30 дней, как Вы и сделали).

·        Повторное письменное требование мужу: Отправьте мужу заказное письмо с уведомлением, что Вы не давали согласия на сдачу квартиры, требуете немедленно расторгнуть договор с квартиросъемщиками, прекратить сдачу и предоставить Вам доступ в квартиру для проживания. Уведомьте его, что Вы будете оспаривать договор  и требовать возмещения упущенной выгоды (если он получает доход).

2.     Если не отреагируют на письменную претензию, то обращение в суд :

·       Исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и выселении жильцов:

·        Вы имеете полное право подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры.

·        В качестве ответчиков необходимо указать Вашего мужа (как собственника, который заключил договор без Вашего согласия) и квартиросъемщиков.

·        Исковые требования:

·        Признать договор безвозмездного пользования, заключенный Вашим мужем с жильцами, недействительным (поскольку он был заключен без согласия сособственника).

·        Обязать Вашего мужа не чинить Вам и Вашим детям препятствия в пользовании квартирой.

·        Выселить квартиросъемщиков из квартиры.

·        Обязать Вашего мужа передать Вам ключи от квартиры.

·        Дополнительные требования (по желанию):

·        Взыскать с мужа компенсацию за пользование Вашей долей в квартире (как неосновательное обогащение) или упущенную выгоду, если он получает с этого доход.

Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность  https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Гуральский Илья.

Денис Кувшинов
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, в данном случае у Вас часто, встречающаяся ситуация. Вам необходимо сделать следующее:

Фиксация факта проживания посторонних лиц: Вы можете сделать фотографии или видео, на которых видно, что в квартире проживают другие люди, а также их вещи.
Свидетельские показания: Показания соседей, которые могут подтвердить, что с февраля в квартире живут не вы и ваши дети, а другие люди, будут очень весомым доказательством.
Ваше письменное уведомление супругу: Сохраните копию письма, которое вы ему направили. Оно доказывает, что вы не давали согласия на сдачу и требовали прекратить это.
Подтверждение оплаты: Любые доказательства того, что супруг получает денежные средства от жильцов (например, банковские переводы, если они есть, или показания самих квартиросъемщиков).

Обращение в налоговую является одним из самых действенных способов оказать давление на супруга, так как создает для него прямую финансовую и административную угрозу, поэтому рекомендую сначала письменно обратиться туда.

Поскольку квартира была приобретена в браке, она является вашей совместной собственностью, независимо от того, на кого оформлена. Это дает вам равные права на распоряжение ею, и сдача внаем без вашего согласия является нарушением ваших прав.

Направьте квартиросъемщикам официальное письменное требование о расторжении договора и освобождении жилого помещения в разумный срок (например, в течение месяца), подробно изложив причины.

Подача искового заявления в суд это крайняя, но наиболее эффективная мера. Вам нужно будет подать иск о выселении незаконно проживающих граждан. В суде вы сможете представить все собранные доказательства, а также показания свидетелей. Обязательно постарайтесь получить доказательства, что он деньги получает за квартиру. Это очень важный момент.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо вам за ответ, дело в том, что они отказываются съезжать я о правила уже уведомления об освобождении квартиры по почте и плюс вчера еще отдала на руки, квартиросьемщица отказалась принимать это уведомление и предложила жить вместе те пока не закончиться из договор, пока я подам в суд они 30 декабря уже съездут. По налоговой, у меНя есть договор с 2021 года, что он им сдает и получал деньги, далее он начал скрывать договора в общем квартиросъемщики с ним заодно и не хотят показывать договор и наверняка они ему платят а вот как доказать не знаю. В суд я собираюсь подавать на него, но не знаю с чего начать (

Первый шаг вы сделали, отправив уведомления. Если они отказываются его под роспись получить, то это незначительная беда, поскольку почта будет надлежащим извещением. даже если они не заберут данное уведомление. Вам до суда нужно максимальное количество доказательств собрать. Договор, о котором Вы пишите, свидетельские показания соседей. Можно обратиться к старшему по подъезду. Если он деньги безналичным путем получает от них, то в рамках подготовки к судебному заседанию можно попросить суд истребовать сведения о движении денежных средств по его счетам. Любые фактические обстоятельства помогут в данном случае.