Как выехать с ребенком в Абхазию без доверенности от бывшего мужа?

Добрый день! Как выехать с ребенком в Абхазию на неделю если бывший муж на сво нет доверенности также нет возможности ее сделать оттуда

, Полина, г. Братск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, вы можете въехать в Абхазию с ребенком по загранпаспорту (или свидетельству о рождении со вкладышем/штампом о гражданстве для детей до 14 лет) либо паспорту гражданина РФ без нотариального согласия отца.

Абхазия не является членом международных конвенций, требующих обязательного нотариального согласия на выезд ребенка.

Проблем не должно быть у вас при наличии паспортов и свидетельство о рождении ребенка.

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если вы являетесь матерью ребенка, то можете спокойно ехать, никакой доверенности в данном случае не требуется. Исключения составляют наличие запрета на выезд от отца ребенка.