У мамы и двоих детей должно теперь быть по 1/3 доле?

Если квартира была приватизирована на 4х человек(папа, мама и два ребенка) по 1/4 доле. Отец умер, и его доля делится на троих поровну. У мамы и двоих детей должно теперь быть по 1/3 доле?

, Татьяна, г. Зеленогорск
Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), к наследникам первой очереди относятся:
Супруг — законный муж или жена наследодателя.
Дети — биологические или усыновлённые, рождённые вне брака и прошедшие процедуру признания отцовства, а также рождённые не позже 10 месяцев с даты открытия наследства.
Родители — как биологические, так и усыновители.

В случае отсутствия других наследников, мама и дети будут иметь по 1/3 доли. Всё верно.

Мария Андреева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да, будет по 1/3, если все трое вступили в наследство.