Может ли сестра оформить пенсию по потери кормильца?
Брат погиб на СВО. Сестра (45 лет) находилась на его иждивении. Ухаживала за мамой инвалидом детства. На данный момент временно не трудоспосоьная ухаживает за мамой инвалидом. Может ли сестра оформить пенсию по потери кормильца?
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, ваша сестра имеет право на оформление пенсии по потере кормильца при соблюдении определенных условий.
Для этого необходимо предоставить следующие документы:
— свидетельство о смерти брата;
— документ, подтверждающий факт нахождения сестры на иждивении погибшего;
— справки, подтверждающие нетрудоспособность сестры и ее занятость уходом за матерью-инвалидом.
Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд России по месту жительства вашей сестры для подачи заявления и получения консультации специалиста. Важно собрать полную доказательственную базу, чтобы избежать отказа в назначении пенсии. Будьте готовы подтвердить все обстоятельства документально.
Если возникнут сложности или потребуется помощь с подготовкой документов, обращайтесь ко мне снова.