Сразу пошлину за рассмотр в суде, потом за свидетельство?
Собираюсь подавать на развод, в одностороннем порядке. Знаю, что стоимость увеличилась. Вопрос---- надо платить всю сумму, 20000, сразу или поэтапно можно? Сразу пошлину за рассмотр в суде, потом за свидетельство?
, Евгения, г. Москва
Игорь Репников
От куда вы взяли госпошлину в 20000 р. Госпошлина за рассмотрение дела о расторжении брака составляет 5 000 рублей, платиться она сразу при подаче искового заявления, в противном случае у вас не примут иск.
Далее, когда вынесут решение суда и оно вступит в силу, Вы обращаетесь с ЗАГС за самим свидетельством о расторжении брака и проставлении штампа в паспорте о разводе. За это ЗАГС также берет госпошлину 5000 р.