Ситуация такова, кратко: в многоквартирном доме канализационные трубы требуют замены, но управляющая
Добрый день! Ситуация такова, кратко: в многоквартирном доме канализационные трубы требуют замены, но управляющая компания физически не может сделать этого, потому что дом не имеет технического подполья и трубы проходят непосредственно под полом. Управляющая компания предлагает следующий вариант - установить септик, а трубы проложить в жилых помещениях дома, зашив их в короб. Но разве это не является нарушением -чтобы канализационные трубы были проложены в жилых помещениях? Я, как собственник, против такого решения. Существуют ли какие-либо нормативные документы, чтобы я могла грамотно обосновать свое нежелание иметь в своей квартире канализационные трубы, а не просто выглядеть вздорной и капризной? Спасибо.
Здравствуйте Светлана
Ваши опасения относительно установки канализационных труб в жилых помещениях вполне обоснованы, и существуют несколько нормативных документов, которые могут помочь вам в этом вопросе.
1. Санитарные правила и нормы (СанПиН) Согласно СанПиН (например, СанПиН 2.1.2.2645-10), канализационные системы должны быть устроены таким образом, чтобы обеспечить соответствие санитарным и гигиеническим требованиям. Прокладка канализационных труб в жилых помещениях может не соответствовать санитарным нормам, так как это может повлиять на здоровье жильцов.
2. Правила устройства устройств (ПУЭ) В соответствии с правилами по проектированию и монтажу внутренних санитарно-технических систем, прокладка труб в жилом помещении не рекомендуется, если можно использовать нежилые помещения, подвалы или техподполья.
3. Жилищный кодекс Российской Федерации: Вы вправе требовать, чтобы имущество, принадлежащее вам как собственнику, соответствовало требованиям безопасности и санитарии. Установка канализационных труб в жилых помещениях может рассматриваться как нарушение ваших прав как собственника.
4. Законы и постановления местного уровня**: Ознакомьтесь с местными нормами и постановлениями по вопросам санитарии и строительства. В некоторых случаях могут быть дополнительные требования к прокладке коммуникаций в жилых помещениях.
Рекомендации:
— Привлеките соседей к вопросу: если несколько собственников будут против установки труб в жилых помещениях, это увеличит ваши шансы на успех.
— Направьте официальное обращение в управляющую компанию с указанием своих требований и ссылками на вышеупомянутые нормативные документы.
— Обратитесь в местные органы жилищной инспекции или Роспотребнадзор с просьбой разъяснить ситуацию и оценить предложенное решение управкомпании на соответствие нормативным требованиям.
Добрый день! Требования к размещению канализационных труб в МКД установлены СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий» и СП 30.13330.2016. Они устанавливают требования к проектированию, материалам, монтажу, уклонам, диаметрам труб, устройству ревизий, гидрозатворов и вентиляции.
Запросите в управляющей организации технический паспорт на многоквартирный дом и схему расположения системы водоотведения.
Изменение системы канализации в многоквартирном доме по решению общего собрания возможно, так как инженерные системы, в том числе система водоотведения, относятся к общему имуществу собственников помещений в доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ, п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491).
Согласно ч. 1 ст. 25 Жилищного кодекса РФ, изменение схемы канализации относится к работам по переустройству помещений. Вопрос о переустройстве помещения, входящего в состав общего имущества, относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (п. 1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ).
Согласно ч. 1 ст. 26 Жилищного кодекса РФ, переустройство помещения в многоквартирном доме проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Если вам полезно, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв