Возможно ли как то через суд решить эту проблему
У мужа есть счета в банке ВТБ,туда приходят денежное довольствие,единоразовые выплаты при заключении контракта с Минобороны.Муж заключил контракт с Минобороны в начале сентября 2025 года.Я с совместного счета в ВТБ банке совершала перевод денежных средств и по непонятной причине банковская операция была определена как мошенническая и все счета т карты мужа заблокировались.Сам он позвонить или придти в офис ВТБ банка не может,т.к. находится на службе.И деньги дистанционно он перевести не может.Таким образом выплаты приходят на счета,которыми ни он ни я воспользоваться не можем.Ка мне получить деньги со счетов мужа,ведь это наше совместно нажитое имущество.Банк ничего разблокировать не хочет,требует личного посещения мужа в банк.А это невозможно неизвестно сколько времени.Возможно ли как то через суд решить эту проблему.
Здравствуйте, Ирина! Да, решить проблему через суд возможно, но это долгая мера.
Ваш вопрос регулируется ФЗ № 115-ФЗ «О противодействии отмыванию доходов», поэтому банк обязан был заблокировать операцию, которую счёл подозрительной. Самый быстрый путь: муж должен оформить на вас доверенность с правом разблокировки счетов, заверенную командиром воинской части — по статье 185.1 ГК РФ она приравнивается к нотариальной. Если банк откажется её принять, тогда нужно подавать иск о признании действий банка незаконными.
Если решите действовать, буду рада помочь с составлением доверенности или иска.
Здравствуйте, Ирина!
С банком ВТБ достаточно частая проблема. Вам надо подать письменную претензию в адрес банка, затем обратиться к финансовому уполномоченному\омбудсмену.
Вероятно, сработала антифрод система банка
блок идет в рамках требований 161 фз, а именно п.11.6 ст.9 данного закона
11.6. В случае, если оператор по переводу денежных средств получил от Банка России информацию, содержащуюся в базе данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента, которая содержит сведения, относящиеся к клиенту и (или) его электронному средству платежа, и если отсутствуют сведения федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о совершенных противоправных действиях, получаемые в соответствии с частью 8 статьи 27 настоящего Федерального закона, оператор по переводу денежных средств в рамках реализуемой им системы управления рисками и в порядке, предусмотренном договором с клиентом, вправе приостановить использование клиентом электронного средства платежа на период нахождения сведений, относящихся к клиенту и (или) его электронному средству платежа, в базе данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента.
ВТБ с разблоком по доверенности достаточно много сложностей у родственников бойцов. Тут как повезет со службой поддержки банка.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.
Возможно ли как то через суд решить эту проблему.
тут сложность в том, что в суд должен обратиться ваш муж или по доверенности его представитель либо адвокат.
Суды в Москве не быстро проходят.
И по 161 фз пока нет ни одного судебного решения. Так как изменения в него внесли около 1 года назад.
Обычно решаем путем увольнительной бойца и направлением его в командировку в тыл, там где есть офисы банка.