Может ли суд наказать по ст 5

Может ли суд наказать по ст 5.61 ч 2 если уже было решение по ст 5.61 ч1

, Галина, г. Рязань
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина

Да, суд может привлечь к ответственности по ч.2 ст.5.61 КоАП РФ даже если ранее было решение по ч.1 этой же статьи, при следующих условиях:

Разные составы правонарушений: ч.1 и ч.2 предусматривают разные виды оскорблений

  Ч.1 — личное оскорбление (телефон, личные сообщения)

   Ч.2 — публичное оскорбление (соцсети, доступные для неограниченного круга лиц)

Независимость правонарушений: каждое правонарушение рассматривается отдельно, даже если они совершены одним лицом

Отдельные сроки давности для каждого случая действует свой 3-месячный срок привлечения к ответственности

Важно учитывать

 За каждое правонарушение назначается отдельное наказание

-Штрафы различаются:

  — По ч.1 для граждан: 3000-5000 рублей

  — По ч.2 для граждан: 5000-10000 рублей

Привлечение к ответственности по одной части не освобождает от ответственности по другой

Необходимо наличие доказательств каждого факта оскорбления

 Дела возбуждаются прокурором и рассматриваются мировым судьей

Рекомендация если вы считаете привлечение к ответственности по ч.2 необоснованным, вы имеете право обжаловать решение суда в установле нном законом порядке.

Здравствуйте!

На мой взгляд, здесь нет состава оскорбления. Как вариант, можно допросить специалиста-филолога, который бы разъяснил лексическое значение данной фразы.