Может ли суд наказать по ст 5
Может ли суд наказать по ст 5.61 ч 2 если уже было решение по ст 5.61 ч1
Здравствуйте Галина
Да, суд может привлечь к ответственности по ч.2 ст.5.61 КоАП РФ даже если ранее было решение по ч.1 этой же статьи, при следующих условиях:
Разные составы правонарушений: ч.1 и ч.2 предусматривают разные виды оскорблений
Ч.1 — личное оскорбление (телефон, личные сообщения)
Ч.2 — публичное оскорбление (соцсети, доступные для неограниченного круга лиц)
Независимость правонарушений: каждое правонарушение рассматривается отдельно, даже если они совершены одним лицом
Отдельные сроки давности для каждого случая действует свой 3-месячный срок привлечения к ответственности
Важно учитывать
За каждое правонарушение назначается отдельное наказание
-Штрафы различаются:
— По ч.1 для граждан: 3000-5000 рублей
— По ч.2 для граждан: 5000-10000 рублей
Привлечение к ответственности по одной части не освобождает от ответственности по другой
Необходимо наличие доказательств каждого факта оскорбления
Дела возбуждаются прокурором и рассматриваются мировым судьей
Рекомендация если вы считаете привлечение к ответственности по ч.2 необоснованным, вы имеете право обжаловать решение суда в установле нном законом порядке.
Здравствуйте!
На мой взгляд, здесь нет состава оскорбления. Как вариант, можно допросить специалиста-филолога, который бы разъяснил лексическое значение данной фразы.