Однако родители мужа которые тоже претендуют на наследство не предоставляют к нотариусу оригиналы

Я с ребенком вступаю в наследство после умершего мужа. Заявление о вступлении в наследство было подано нотариусу в установленный законом срок. Однако родители мужа которые тоже претендуют на наследство не предоставляют к нотариусу оригиналы документов на наследственное имущество всячески затягивают и не желают чтобы мы с ребенком приняли свою часть и пользовались имуществом. Каким образом можно родителей обязать предоставить документы на наследство и принять наследство.

, Сергей Жутенко, с. Луганск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Право собственности наследодателя на наследственное имущество было зарегистрировано в ЕГРН?

Сергей Жутенко
Клиент, с. Луганск
да

Тогда Вам никакие оригиналы документов не нужны, требуйте, чтобы нотариус выдал Вам свидетельство о праве на наследстве на основании данных ЕГРН о праве наследодателя на имущество, входящее в наследственную массу (ст. 47.1 Основ законодательства о нотариате)

В случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Обязать родителей наследодателя предоставить Вам документы и, тем более, принять наследство невозможно.

Но Вам это и не нужно.

Если нотариус будет отказывать Вам в выдаче свидетельства, то обжалуйте его отказ в судебном порядке.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Заявление о вступлении в наследство было подано нотариусу в установленный законом срок.

 отлично.

и вы с ребенком и родители являетесь наследниками 1 очереди.

Вы имеете право на супружескую долю, если имущество нажито в браке.

ГК РФ Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе
 1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

какие именно документы они скрывают?

Нотариус, при необходимости может направить запросы.

Если речь о праве собственности на недвижимое имущество, то главный документ — это выписка.

Статья 15. Права нотариуса \ КонсультантПлюс

Сергей Жутенко
Клиент, с. Луганск
Документы на квартиру и на машину

все сведения могут быть получены нотариусом в ходе запросов.

Что касается  недвижимости: достаточно выписки.

Данные об автомобиле могут быть запрошены в ГИБДД.

Вопрос в возможности пользоваться имуществом после регистрации права собственности.

Если вы с родителями супруга не придете к компромиссу  то порядок пользования имуществом может быть определен судом.