Здравствуйте, в конце мая, этого года продал авто, но не снял ее с учета.Новый владелец очень просил дать ему

Здравствуйте,в конце мая, этого года продал авто,но не снял ее с учета .Новый владелец очень просил дать ему время ,т.к работал .Вчера приходит письмо с иском и требованием возместить ущерб ,я в панике проверяю авто на ДТП и вижу,что оно попало в ДТП 11.06.25 .ДКП у меня на руках ,как мне действовать

, Денис Неверов, г. Краснодар
Юрий Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Вам необходимо  снять автомобиль с учёта через «Госуслуги» или в ГИБДД.

Через «Госуслуги»:
На портале перейти в раздел «Регистрация транспортных средств».
Выбрать пункт «Собственник ТС» и нужную машину из списка (либо внести её характеристики вручную).
Проверить информацию об автомобиле: VIN, технические характеристики, данные собственника.
Выбрать пункт «‎Прекратить учёт».
Заполнить заявление.
Внести сведения о новом собственнике и реквизиты договора купли-продажи (прикрепить фото договора).
Отправить заявление. Либо пойти в ГИБДД.

Истцу и в суд необходимо представить ДКП и объяснить, что с мая месяца не являетесь фактическим собственником автомобиля и не несете ответственность за него.