Я хочу служить заберут ли ли меня с видом на жительство

, Валентин, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вы иностранец, и его не могут мобилизовать в российскую армию.

Временно проживающие – статус иностранцев, получивших разрешение на временное проживание в России (абз. 10 п. 1 ст. 2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Разрешение на временное проживание обычно оформляется в виде отметки в паспорте.

Постоянно проживающие – статус иностранцев, получивших вид на жительство в России (абз. 11 п. 1 ст. 2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Следовательно, иностранцы с видом на жительство или разрешением на временное проживание остаются иностранцами. Гражданство РФ подтверждает паспорт гражданина РФ.

Иностранцы не подлежат воинскому учету в России и не являются военнообязанными. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 1 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ и пункта 1 статьи 15 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Таким образом, иностранцев с видом на жительство или разрешением на временное проживание не могут мобилизовать, поскольку они не являются военнообязанными.