Купили дом в 2021году с участком технический паспорт от 2003 года, в паспорте отмечены границы участка, но пришла
Купили дом в 2021году с участком технический паспорт от 2003 года, в паспорте отмечены границы участка, но пришла проверка в этом году и с их планом не сходиться(отметили как самовольное завладение участка) хотя забор установлен как тех паспорте
Купили дом в 2021году с участком технический паспорт от 2003 года
Добрый вечер! Как правило, для совершения сделок с недвижимостью требуется новый техпаспорт, актуальный на момент сделки. За время с 2003 г. по 2021 г., возможно, были изменения относительно границ.
Так, согласно п.1.6
Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
1.6. Собственники жилищного фонда или их уполномоченные должны своевременно вносить изменения в исполнительную документацию по планировке помещений, конструктивным элементам и инженерному оборудованию, возникающие в результате ремонтов, реконструкции, модернизации, перепланировки и повышения благоустройства с корректировкой технического паспорта на дома, строения и земельный участок.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44772/0ac5db02e138968f3d92663eb6a31d0b9a148b39/
(отметили как самовольное завладение участка
Вам дали предписание, установлен факт самовольного занятия земельного участка по ст.7.1 КоАП РФ?
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fa8c874c78243c6562521b78a4fd9ad28888acdc/
С управления земельными ресурсами и получилось так что не сходится с их кадастровым планом часть нашего участка за пределами границ( у них план от 2008г).
Это может быть и кадастровой ошибкой. Кадастровую ошибку можно исправить как во внесудебном порядке
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 61.://http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/
так и в судебном, если исправление кадастровой ошибки может нарушить права третьих лиц:
ч.4 ст.61 Закона:
4. В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.https://http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/
Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть документы, которые Вам представили, что к Вам предъявляет Управление земельными ресурсами, какие действия обязывает предпринять.
закажите выписку из ЕГРН на участок, там будут все актуальные данные.
или как вариант проверить наличие сведений о границах участка на публичной кадастровой карте на сайте Росреестра.
либо придется вызывать кадастрового инженера и в суд обращаться чтобы доказать ваши права на участок.
по хорошему требование смотреть надо