Могу я получить мат копитал на детей рожденых в казахстане в 2016г, 2019г имея гражданства Россиис 1998 г
Здравствуйте!!! Могу я получить мат копитал на детей рожденых в казахстане в 2016г,2019г имея гражданства Россиис 1998 г
С 1 января 2024 года на маткапитал могут претендовать только лица, имеющие гражданство РФ на момент рождения ребёнка, и только в том случае, если ребёнок является гражданином РФ по рождению.
Исключение составляют жители новых регионов РФ (Луганская и Донецкая народные республики, Запорожская и Херсонская области). Им материнский капитал будет выплачиваться независимо от основания и сроков приобретения ими гражданства России.
После рождения ребёнка необходимо зарегистрировать его в российских консульских учреждениях за границей или в органах ЗАГС по возвращении в Россию и получить российское свидетельство о рождении. Помимо свидетельства о рождении потребуется паспорт матери, подтверждающий гражданство России.