Я медицинская сестра, 30 лет непрерывного мед.стажа, в пенсионном фонде сказали, что я имею право на статус

Я медицинская сестра, 30 лет непрерывного мед.стажа, в пенсионном фонде сказали,что я имею право на статус предпенсионера в мфц приняли документы, но на почту пришло письмо с отказом,обьяснив что женщина получает статус предпенсионера в 55 лет,мне на данный момент 50лет,по закону это так?Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

В соответствии с Приложением 7 «Сроки назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 19-21 части 1 статьи 30 Закона №400-ФЗ» при возникновении права на страховую пенсию для указанной категории лиц:

— 2019 годы – срок назначения пенсии по старости наступает не ранее, чем через 12 месяцев со дня возникновении права на страховую пенсию (выслуги 30 лет).

— 2020 годы – срок назначения пенсии по старости наступает не ранее, чем через 24 месяца со дня возникновении права на страховую пенсию (выслуги 30 лет).

— 2021 годы – срок назначения пенсии по старости наступает не ранее, чем через 36 месяца со дня возникновении права на страховую пенсию (выслуги 30 лет).

— 2022 годы – срок назначения пенсии по старости наступает не ранее, чем через 48 месяца со дня возникновении права на страховую пенсию (выслуги 30 лет).

— 2023 годы – срок назначения пенсии по старости наступает не ранее, чем через 60 месяца со дня возникновении права на страховую пенсию (выслуги 30 лет).