Фактически это дает право мне использовать его средства или нет?

Здравствуйте. Хотел бы узнать, брат ушел на СВО, предварительно оставил мне карту ПСБ, пин код от карты и на мой номер сделал вход в банк. Фактически это дает право мне использовать его средства или нет?

, Борис Годунов, г. Москва
Елена Мак
Юрист, г. Москва

Переданная вам банковская карта, PIN-код и доступ к мобильному банку дают вам техническую возможность распоряжаться средствами брата, но не дают юридического права, признаваемого банком и законодательством. Это очень рискованная практика как для вас, так и для вашего брата.

Наиболее безопасным и законным способом является оформление нотариальной доверенности. Военнослужащие имеют право удостоверять доверенности у командиров воинских частей, что приравнивается к нотариальному удостоверению (пункт 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Это было бы единственным надежным способом получения юридических прав на распоряжение средствами.