Если первый ребенок родился в 2006 году, а второй планируется в 2026, положен ли материнский капитал и в какой примерно сумме, если за первого мы ничего не получали?

Вечер добрый. Если первый ребенок родился в 2006 году, а второй планируется в 2026, положен ли материнский капитал и в какой примерно сумме, если за первого мы ничего не получали?

, Наталья, г. Пермь
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Да, в вашей ситуации материнский капитал положен.

Поскольку первый ребенок родился до 1 января 2020 года, а второй ребенок родится после 1 января 2020 года, ваша семья подпадает под условия обновленной программы материнского капитала.

Размер материнского капитала индексируется ежегодно. Точную сумму на 2026 год мы узнаем ближе к дате, но можно ориентироваться на текущие и прогнозируемые значения.

Базовая сумма на второго ребенка (если на первого капитал не выдавался) сегодня составляет 833 000 рублей (с 1 января 2024 года).
Эта сумма ежегодно индексируется. Ожидается, что к 2026 году она будет еще выше.
Вам будет положена сумма, актуальная на дату рождения второго ребенка. То есть, та, которая будет установлена на 2026 год.