Что вообще лучше предпринять, чтобы минимизировать риски?

Здравствуйте. Нужна консультация по конфликтной ситуации.

Недавно был на встрече, где присутствовал коллега и его брат, а также несколько человек примерно моего возраста. Я был в состоянии алкогольного опьянения.

Во время общения один из мужчин начал высказываться в оскорбительной форме о женщинах. Когда разговор зашёл обо мне, он спросил, есть ли у меня девушка, после чего сказал: «она шлюха».

Я не сдержался и дал ему две пощёчины. После второй у него, по его словам, оказался перелом носа без смещения (визуально был только синяк и отёк).

Через некоторое время он написал мне в переписке, что требует 60 000 ₽ за «моральный ущерб», чтобы не обращаться в полицию. Также предложил составить расписку, что после получения денег не будет иметь ко мне претензий.

Его друзья при этом не вмешивались, конфликта в тот момент больше не было.

Я сохранил переписку, где он требует деньги.

Хочу уточнить у вас:

К какой статье это может относиться — административной или уголовной (если перелом без смещения)?

Имеет ли смысл выплачивать эти 60 000 ₽, если это может рассматриваться как вымогательство?

Стоит ли самому обратиться в полицию, чтобы зафиксировать факт шантажа?

, Женя, г. Екатеринбург
Марк Казаков
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!

Давайте рассмотрим ваши действия:

Если перелома нет, есть только синяки — то ваши действия являются административным правонарушением и подпадают под ст. 6.1.1 КоАП РФ (при условии, что ранее вы не привлекались к ответственности по данной статье).

Если же потерпевший обратился в медицинскую организацию и зафиксировал факт причинения вреда здоровью (при условии, что он не врёт вам), то это уже преступление вам грозит ч. 1 ст. 115 УК РФ (однако лишение свободы данное преступление не предусматривает, арест не применяется).

Таким образом, с учётом аморального поведения потерпевшего в обоих случаях вам не назначат максимальное наказание и скорее всего ограничитесь штрафом в (до 30 т.р. по КоАП РФ и до 40 т.р. (либо 3 размера зп) по УК РФ. Указываю «до», но назначат вам вполовину меньше (при условии, что это ваше первое подобное противпораврое поведение).

Вместе с тем, действия потерпевшего, которые выражаются в вымогательстве 60 т.р. под угрозой распространения сведений, порочащих ваши честь и достоинство (таковыми признаются, в том числе информация о совершенном вами правонарушением), является преступлением — ч. 1 ст. 163 УК РФ, максимальная санкция — лишение свободы до 4 лет со штрафом до 80 т.р.

Таким образом, даже в худшем варианте, если вы причинили ему легкий вред здоровью, то он совершил преступление более тяжкое и в случае подачи им заявления в полицию, вам следует сообщить о вымогательстве в отношении вас.

Буду рад положительной оценке ответа!