Моего старшего сына в армию забрать имеют право призывная комиссия?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в нашей семье 2 инвалида: 1) мой муж инвалид первой группы - на нём мой старший сын оформлен как ухаживающий

2) младший мой сын ребенок-инвалид, ухаживающий оформлена я сама. Моего старшего сына в армию забрать имеют право призывная комиссия?

, Мира, г. Ноябрьск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мира!

В статье 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 сказано так:

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Думаю, что ваша ситуация не вполне подходит, сына могут призвать (если Вы — трудоспособная, а муж не признан нуждающимся в постоянном постороннем уходе).

Всего доброго!