Как пенсионное накопление или как денежное имущество?
Здравствуйте.Интернат, где проживал человек с инвалидностью, признанный недееспособным, перечислял 25% от пенсионных накоплений на счётна его имя , по закону.Вопрос как в этом случае распределяется после его смерти между наследниками такая сумма от пенсии?Как пенсионное накопление или как денежное имущество?Участвуют супруга и дети.
Здравствуйте Татьяна
В данной ситуации денежные средства, которые перечислялись интернатом с пенсионных накоплений (25%), наследуются как обычное имущество, а не как пенсионные накопления.
Важные особенности наследования:
— Наследование происходит по общим правилам Гражданского кодекса РФ
-Наследниками первой очереди являются супруг и дети умершего
— Средства распределятся между наследниками в равных долях
— Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти
Порядок действий для получения наследства:
1. Получить свидетельство о смерти
2. Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства
3. Предоставить документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей)
4. Получить свидетельство о праве на наследство
Пенсионные накопления (если они есть) наследуются отдельно по специальному порядку
Для получения пенсионных накоплений необходимо обращаться в СФР или НПФ
Срок для обращения за пенсионными накоплениями также составляет 6 месяцев
Если срок пропущен, его можно восстановить только через суд
Таким образом, средства, которые хранились на счете как результат перечислений интернатом, будут разделены между супругой и детьми в равных долях как обычное нас ледственное имущество.
См
ГК РФ