Теплые вещи и сухари тоже вести?
Год назад мужа остановили пьяного. Составили протокол, права не забрали. После этого он к кому то обращался, и этот кто то уверял, чтт в базе его нет, штраф пришёл месяц назад. Его оплатили.
Час назад остановили сотрудники, пробили, сказали лишён, далее договориться не удалось, остановили понятых, составили протокол, сказали в течение часа отвезут в РУВД, я уехала домой на такси, с мыслями собрать еды отвезти в рувд, что делать? Теплые вещи и сухари тоже вести? 15 суток? Есть варианты? Буду очень признательна, крик души, помогите советом пожалуйста
«Доброй» ночи, Татьяна.
Согласно
КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Может быть, конечно, и 15 суток. Варианты — 30 тысяч или обязательные работы (и шансы хорошие, потому что не особо он там на 15 суток нужен — и кормить его, и следить за ним).
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста:
штраф пришёл месяц назад
Я правильно понял- год назад мужа привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ? Водительское удостоверение он не сдал?
В связи с этим, предполагаю, что может грозить уголовная ответственность. Для сведения — как следует из ч. 1 ст. 264.1 УК РФ уголовная ответственность установлена за
Пока нет оснований говорить об ответственности по ст. 264.1 УК РФ, поскольку из вопроса не следует, что водитель находился в состоянии опьянения.
При остановке лишь выявлен факт его лишения права на управления и не более. В случае, если он в состоянии опьянения в настоящее время не находился, то уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ исключена.
Поэтому прежде чем говорить о таких перспективах следует выяснить его состояние на момент остановки транспортного средства сотрудниками ГИБДД.
Согласно ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ
Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
После составления всех необходимых документов материалы дела передадут в суд для рассмотрения: решения вопроса об ответственности и наказании.
Полагаю, что после оформления материала Вашего мужа отпустят домой. Исходя из представленной информации, оснований для его ареста не усматривается.
Татьяна, добрый день.
Час назад остановили сотрудники,
Он был трезвым?
Если в настоящее время он не находился в состоянии алкогольного опьянения, то ему грозит наказание по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Да, статья предусматривает наказание в виде административного ареста, но указанное наказаниеможет быть назначено судом.
И если ситуации произошла лишь часть назад, то никто его к ответственности сейчас не привлечет. Оформленный материал по делу об административном правонарушении будет передан на рассмотрение суда, где и будет приниматься решение о назначении данного вида наказания.
До указанного момента супруга в отделе полиции держать не будут.