Нужно ли прописывать согласие за детей?

Здравствуйте. Нужно оформить договор дарения доли квартиры от супруга жене. Есть еще собственники-дети. Подойдет ли простой договор дарения доли, или нужно составить договор у натариуса? Какие документы нужны? Нужно ли прописывать согласие за детей?

, Максим, г. Челябинск
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если доля в квартире принадлежит нескольким лицам (например, детям), то сделка по отчуждению доли должна быть нотариальной. Простого договора недостаточно, потребуется составление документа у нотариуса.

Так как дети владеют долями в квартире, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на совершение сделок с недвижимостью, затрагивающей интересы несовершеннолетних. Родители совместно обращаются в соответствующий отдел органов опеки, представляя полный комплект необходимых документов и поясняя цели совершения сделки.