8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли прописывать согласие за детей?

Здравствуйте. Нужно оформить договор дарения доли квартиры от супруга жене. Есть еще собственники-дети. Подойдет ли простой договор дарения доли, или нужно составить договор у натариуса? Какие документы нужны? Нужно ли прописывать согласие за детей?

, Максим, г. Челябинск

Здравствуйте!

Если доля в квартире принадлежит нескольким лицам (например, детям), то сделка по отчуждению доли должна быть нотариальной. Простого договора недостаточно, потребуется составление документа у нотариуса.

Так как дети владеют долями в квартире, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на совершение сделок с недвижимостью, затрагивающей интересы несовершеннолетних. Родители совместно обращаются в соответствующий отдел органов опеки, представляя полный комплект необходимых документов и поясняя цели совершения сделки.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли платить пошлину (спор по вопросу защиты прав потребителя)
У меня есть готовая кассационная жалоба. Мне нужно, не вникая в детали дела, дать ей оценку: все ли доводы попадают в кассацию и нет ли переоценки доказательств, все ли грамотно составлено и оформлено. В общем, что она вообще выглядит адекватно. Нужно ли платить пошлину (спор по вопросу защиты прав потребителя). Последняя возможная дата подачи жалобы (Мотивированное апелляционное определение изготовлено 11 ноября 2025 года)?
, вопрос №4852545, Никита, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Планируем приобретать кв в общедолевую собственность с детьми, нужно ли их включать в договор задатка, формулировка
Просьба посмотреть договор задатка за квартиру, обозначить возможные риски и какие формулировки нужно исправить, что добавить. Планируем приобретать кв в общедолевую собственность с детьми, нужно ли их включать в договор задатка, формулировка.
, вопрос №4852280, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли согласие всех прописанных: дочери и мужа, который не живет давно в этой квартире?
Добрый день.Я собственник.В моей квартире прописана дочь и бывший супруг,который не проживает тут уже более 10 лет.Дочь взрослая.Хочу помочь подруге и прописать,что бы она могла воспользоваться медицинским услугами по квоте.Нужно ли согласие всех прописанных:дочери и мужа,который не живет давно в этой квартире?
, вопрос №4852006, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В данной ситуации нужно ли нотариальное согласие супругов, если по факту мы продаём имущество друг другу
Добрый день! В разводе с супругом 2 года, в моей собственности находится земельный участок и жилой дом, в собственности бывшего супруга квартира, всё имущество было приобретено в браке. Сейчас хотим продать друг другу данное имущество по дкп. В данной ситуации нужно ли нотариальное согласие супругов, если по факту мы продаём имущество друг другу
, вопрос №4851325, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.10.2025