И какие документы потребуются, если я замужем и с ребенком разные фамилии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли согласие отца ребенка на выезд из России в Дубай на отдых, если мы в разводе? И какие документы потребуются, если я замужем и с ребенком разные фамилии?
Здравствуйте, Вика!
Для выезда ребенка из России в Дубай на отдых, если вы в разводе, согласие отца ребенка, как правило, не требуется. Это связано с тем, что при выезде ребенка за границу совместно с одним из родителей, нотариальное согласие второго родителя не нужно, если только он не подал заявление о несогласии на выезд ребенка.
Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ:
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд,