Карина, здравствуйте.
выяснилось, что я получаю еще с 2016 года пенсию по потере кормильца (мужа), прекратили выплаты военной пенсии. Обратилась в Социальный фонд России, отказалась от выплаты там, вернула пенсию, переплаченную в Социальный фонд
Насколько понимаю Вам была назначена социальная пенсия в связи с потерей кормильца, при ее одновременном получении с пенсией по потери кормильца в связи с гибелью сына СФР вправе был требовать ее взыскания.
Лицо, которое без установленных оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, в общем случае обязано возвратить последнему такое имущество. В связи с чем СФР имел право требовать с Вас выплаты пенсии, которая была назначена в связи со смертью мужа.
Ввиду того, что Вы от нее отказались и вернули выплаты — то в настоящее время нет оснований для взыскания с Вас военной пенсии.
В силу ст. 1109 ГК РФ
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в частности: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки
Как отмечалось в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 07.09.2020 N 78-КГ20-25-К3
При этом добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме денежные суммы, лежит на стороне, требующей возврата таких денежных сумм.
Поскольку Вы действуя добросовестно от назначенной Вам СФР пенсии отказались и произвели ее возврат, то основания для возврата выплаченной военной пенсии в таком случае отсутствуют.
Вы добровольно сейчас сделали выбор в пользу одной из выплат, произвели возврат излишне выплаченной пенсии, в связи с чем назначенная и полученная Вами за прошлый период военная пенсия не является неосновательным обогащением, поскольку будет являться единственным источником средств к существованию.