Здравствуйте Юлия.
О внесении изменений в постановление
Правительства Херсонской области
от 18.08.2023 № 37-пи
С целью реализации мер социальной поддержки отдельным категориям
граждан на территории Херсонской области, в соответствии с Федеральным
законом от 30 ноября 2024 г. № 419-ФЗ «О федеральном бюджете на 2025 год
и на плановый период 2026 и 2027 годов», Правилами предоставления
и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам Донецкой
Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской
области и Херсонской области на реализацию мер социальной поддержки
граждан, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате
боевых действий, а также утративших имущество первой необходимости
в результате боевых действий, являющимися приложением № 4
к государственной программе Российской Федерации «Восстановление
и социально-экономическое развитие Донецкой Народной Республики,
Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской
области», утвержденными постановлением Правительства Российской
Федерации от 22 декабря 2023 г. № 2255 (с изменениями, внесенными
постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2025 г.
№ 2255), Правительство Херсонской области).
Размер компенсации на осуществление капитального ремонта
поврежденного жилого помещения при реализации мероприятий в рамках
Порядка определяется исходя из стоимости капитального ремонта кв. м общей площади поврежденного жилого помещения в размере — 9 000 рублей.
При определении размера выплат также учитываются ранее оказанные
заявителю меры поддержки в рамках восстановления поврежденного и (или)
утраченного жилого помещения за счет средств бюджета Херсонской области
и (или) силами гуманитарных миссий (сообществ).
16. Размер компенсации за утраченное в результате боевых действий
жилое помещение составляет 51 500,00 рублей за 1 кв. метр (но не более общей
площади утраченного жилого помещения) в отношении:
а) жилых помещений в составе многоквартирного дома с учетом норм
обшей площади жилого помещения в размере: 33 кв. метров — для одиноко
проживающих граждан, 42 кв. метров — на семью из 2 человек и по 18 кв.
метров на каждого члена семьи, состоящей из 3 человек и более, но не более
общей площади (доли общей площади) утраченного жилого помещения,
6) объектов индивидуального жилищного строительства исходя
из фактической площади утраченного объекта.
Выплаты предоставляются один раз на каждого пострадавшего. Компенсация не облагается налогами.
Заявление можно подать лично, через представителя или онлайн (если такая возможность предусмотрена).
Если у вас остались вопросы, обращайтесь в органы социальной защиты или на горячую линию правительства области.
В Москве никуда.
Либо ехать, либо как я Вам написал — искать человека кто за вас будет подавать. Делать на него доверенность.