Являюсь физ лицом на рамке весогабаритного контроля, высветилось перегруз на ось
Являюсь физ лицом на рамке весогабаритного контроля, высветилось перегруз на ось. Какой может быть штраф?
, Геннадий, г. Москва
Катерина Сиганова
Добрый день.
В 2025 году размер штрафа за перегруз для физических лиц зависит от процента превышения нагрузки:
2–10% — для водителей 1500–2250 рублей;
10–20% — для физических лиц от 2250 до 3000 рублей;
20–50% — для физических лиц 7500 рублей;
более 50% — для физических лиц 6000 рублей.
Штраф могут выписать сотрудники ГИБДД, Ространснадзора или система автоматической фиксации при проезде через рамки весового контроля.
Взыскания за перегруз можно оспорить в течение 10 дней с момента получения документа. Жалобу подают в орган, вынесший постановление, или в суд.