Здравствуйте у меня такой вопрос я взял кредит в 2013 году платил примерно пол года или год потом возникли
Здравствуйте у меня такой вопрос я взял кредит в 2013 году платил примерно пол года или год потом возникли трудности и я не смог платить банк подал в суд не помню в каком году потом у меня весел долг в приставах и на картах был арест но через пару лет арест снялся и долг тоже и лет лет 8 может больше я про долг и не слышал а сейчас прислали письмо что долг купила колекторская организации и просят погасите долг или они подпишут приставам долг разве не должно уже закончится давность по долгу
Здравствуйте!
Да, по вашему долгу с большой вероятностью истек срок исковой давности. Это ваш главный козырь. Но есть важные нюансы, которые нужно понимать.
Что такое срок исковой давности?
Это период, в течение которого кредитор (банк, а теперь коллекторы) может принудительно взыскать с вас долг через суд. По закону (ст. 196 ГК РФ) этот срок составляет 3 года.
Почему у вас, скорее всего, истек срок давности?
Вы перестали платить в 2014-2015 году (если платили полгода-год с 2013).
Банк подал в суд. Это важный момент! Подача иска в суд прерывает течение срока исковой давности. После перерыва срок начинается заново.
Суд вынес решение, и долг оказался у приставов. Работа приставов по исполнению судебного решения также прерывает срок давности. Каждое постановление пристава, каждое действие по взысканию (арест, списание денег) — это новый старт для 3-летнего срока.
Ключевой момент: Через пару лет арест снялся, и приставы прекратили активные действия. Если с того момента, когда приставы в последний раз совершали какое-либо значимое действие по вашему делу (например, списали деньги с карты или вынесли новое постановление), прошло более 3 лет, то срок исковой давности истек.