Я вышла замуж, пока меняла фамилию - потеряла паспорт, можно ли восстановить паспорт сразу на новую фамилию (в браке взяла фамилию мужа)
Я вышла замуж, пока меняла фамилию - потеряла паспорт, можно ли восстановить паспорт сразу на новую фамилию (в браке взяла фамилию мужа). В Миграционном пункте сказали, что сначала восстановить на старую, только потом делать на новую! Но юрист сказал, что это не так. Что делать?
Здравствуйте, Юлия.
Здравствуйте! Это очень неприятная ситуация, но, к счастью, вполне разрешимая.
Короткий ответ: Ваш юрист прав. Восстановить паспорт сразу на новую фамилию — возможно и законно. Требование сотрудников миграционного пункта восстановить сначала старый паспорт — это избыточная бюрократическая процедура, не предусмотренная законом.
Основанием для выдачи паспорта с новой фамилией является не старый паспорт, а свидетельство о браке, в котором зафиксирована новая фамилия.
Если сотрудник снова настаивает на восстановлении старого паспорта, вежливо, но настойчиво ссылайтесь на закон:
«Я подаю документы на получение паспорта в связи с изменением фамилии на основании свидетельства о браке. Одновременно я сообщаю об утрате предыдущего паспорта. Прошу принять документы в соответствии с Административным регламентом МВД. В случае отказа прошу предоставить мне письменный отказ с указанием причин и ссылкой на нормативный правовой акт».
Фраза о письменном отказе обычно действует магически, так как незаконный отказ они давать не захотят.
Что, если они все равно отказывают?