Что делать и как мне получить данную компенсацию

Здравствуйте . Мой бывший муж ( мы в разводе были) погиб на сво . Имеет медаль за отвагу, с номером, подписанный Путиным. Родственников у него нет. Я сама установила памятник. В получении удостоверении участника СВО мне отказали. Так как его могут получить только родственники. Соответственно без этого документа мне отказывают в получении компенсации за установление памятника. Замкнутый круг. Что делать и как мне получить данную компенсацию.

, Лилия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Соответственно без этого документа мне отказывают в получении компенсации за установление памятника.

Военкомат в данном случае прав.

В том случае, если погибший не давал никаких распоряжений относительно организации его похорон и установки памятника, то Вам отказывают в компенсации расходов на законных основаниях.

Условия возмещения расходов на установку памятника определены в приказе Министра обороны РФ от 07.11.2024 N 685.

Согласно данного приказа

39. Оплата услуг по изготовлению и установке памятника производится после его установки на могиле погибшего (умершего) лицу, указанному в волеизъявлении погибшего (умершего) (при его наличии), либо супруге (супругу), либо родственникам (законному представителю) погибшего (умершего) по фактическим затратам,

Таким образом, круг лиц, которые обладают правом на получение компенсации строго определен.

И для целей получения указанной компенсации указанными лицами, предоставляются следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя;
2) волеизъявление погибшего (умершего), касающееся увековечения его памяти, выраженное в письменной форме (при его наличии), — при обращении лица, указанного в этом волеизъявлении;
3) документы, подтверждающие наличие родственных связей с погибшим (умершим) (полномочия законного представителя);

Поскольку Вы родственниками не являетесь, то от Вас требуется предоставить документ, подтверждающий изъявление его воли по установке памятника.

В отсутствие такого документа, военкомат вправе отказать в компенсации понесенных Вами расходов по его установке.

Лилия
Клиент, г. Москва
Дело в том что он уходил с мест лишения свободы. Вагнер. Компенсацию, он писал там на меня доверенность. Привезли его хоронить именно мне. Звонили мне. Военкомат ни кого участия не принимал. Не было ни торжественных похорон, я все оплачивала сама.
Компенсацию, он писал там на меня доверенность.

 Если в доверенности не указано о том, что он поручил Вам организовать его похороны, то у Вас нет оснований для получения компенсации.

Тут действует строго формальный подход, согласно которому установлен ограниченный круг получателей компенсации.

В отсутствии волеизъявления умершего Вы в число этих лиц не входите. По этой причине Вам правомерно отказывают в компенсации Ваших расходов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день В силу Приказа МО РФ от 07.11.2024 N 685

Оплата услуг по изготовлению и установке памятника производится после его установки на могиле погибшего (умершего) лицу, указанному в волеизъявлении погибшего (умершего) (при его наличии), либо супруге (супругу), либо родственникам (законному представителю) погибшего (умершего) по фактическим затратам, но не более норм расходов денежных средств, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2024 г. N 1109

поэтому Вам даже при наличии удостоверения ВБД данная выплата не может быть произведена.

Вы вправе рассчитывать на пособие, устанволенное законом о погребении и похоронном деле  от 12.01.1996 N 8-ФЗ

Социальное пособие на погребение выплачивается в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершегоили иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

При этом, социальное пособие на погребение с февраля 2025 года составляет

9 165,37 р

Лилия
Клиент, г. Москва
За что воевал человек? Родина к нему задом. Мда. Да пусть подавится этот военкомат. Пусть себе забирут эти деньги. Не обеднею. Я за 150 тысяч ему памятник поставила. Получше тех кто миллионы получил за погибшего.
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

Приказ Министра обороны РФ от 07.11.2024 N 685 «Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы, оплаты услуг по погребению, а также по изготовлению и установке им памятников (намогильных сооружений, надгробий)»

VI. Оплата услуг по изготовлению и установке памятников
 39. Оплата услуг по изготовлению и установке памятника производится после его установки на могиле погибшего (умершего) лицу, указанному в волеизъявлении погибшего (умершего) (при его наличии), либо супруге (супругу), либо родственникам (законному представителю) погибшего (умершего) по фактическим затратам, но не более норм расходов денежных средств, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2024 г. N 1109, действовавших на дату окончательного совершения расходов по установке памятника погибшему (умершему), на основании заявления об оплате услуг по изготовлению и установке памятника (намогильного сооружения, надгробия) (далее — заявление об оплате памятника) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 7 к настоящему Порядку).

В случае отсутствия у погибшего (умершего) супруги (супруга), близких родственников (законного представителя) либо в случае письменного отказа супруги (супруга), близких родственников (законного представителя), лица, указанного в волеизъявлении погибшего (умершего), взять на себя организацию изготовления и установки памятника погибшему (умершему) организация изготовления и установки памятника погибшему (умершему), захороненному на территории Российской Федерации, осуществляется Министерством обороны в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд.

 В данном случае отказ правомерен.

Лилия
Клиент, г. Москва
То есть награды вручали мне, гроб привезли лично мне, в захоронении военкомат не принимал участия, нанимала людей копать могилу я, ребята мои с работы мне помогли ладно. Машину вести на кладбище нанимала я. Это все сделать мне доверили получается, а компенсацию министерство обороны заберёт себе. Хорошо устроились. Спасибо. Пусть подавляется.

Единственный вариант обратиться в общественные организации, политические партии (например ЛДПР), предать делу огласке, и тогда получить компенсацию от общественных фондов или меценатов города в виде добровольной компенсации-пожертвования.