человек мошенник сначала мы с ним просто переписывались потом
человек мошенник, сначала мы с ним просто переписывались, потом он предложил мне эту тему, перекидал через мою карту деньги, я забрал 63 тысяч рублей, он сказал что меня ждет суд, через неделю придет письмо, что мне делать?
Здравствуйте!
Если он — мошенник, Вы сами имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит. Если же он подаст в суд, надо готовиться к суду, лучше — с юристом.
Всего доброго!
Здравствуйте! Это классическая схема мошенничества, которая называется «посредник при незаконных операциях» или «обналичивание через дропа». Вам нужно действовать быстро и правильно.
НЕ ПАНИКУЙТЕ. Мошенник запугивает вас, чтобы вы не пошли в полицию и, возможно, даже заплатили ему деньги, чтобы «замять дело». Его цель — ваши деньги и ваше молчание.
Добрый день!
Так как Вы дали данные своей карты, то стали участником мошеннической схемы, за что предусмотрена ответственность по ст.187 УК РФ
Неправомерный оборот средств платежей
1. Изготовление, приобретение, хранение, транспортировка в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 настоящего Кодекса), а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств, -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/539a9a6196eae24f91d30781eced78e28b508617/
за что предусмотрена уголовная ответственность (посмотрите по ссылке).
я забрал 63 тысяч рублей,
Вы же знали, что это деньги не Ваши?
Сохраните переписку, обратитесь в полицию.