Здравствуйте, попал в неприятную ситуацию в интернете нашел девушку познакомился с ней ей 17 лет как она

Здравствуйте, попал в неприятную ситуацию в интернете нашел девушку познакомился с ней ей 17 лет как она сказала в итоге мы обменялись интимными фото по обоюдному согласию и теперь мне пишет другой человек и говорит что у него есть все мои фотографии и все мои данные и он мне теперь угрожает либо 5000 рублей либо рассылка моих фото родственникам

, Кирилл, г. Москва
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Ситуация серьезная, но распространенная.

Главное сейчас — не паниковать и не платить вымогателю. Вот что необходимо сделать. Первое. Прекратите любую переписку с этим человеком. Любое общение только укрепит его уверенность, что шантаж работает. Второе. Сохраните все доказательства. Сделайте скриншоты переписки, сообщений, профиля, номеров, ссылок и любых угроз. Не удаляйте ничего. Третье. Сообщите вымогателю что обратитесь в полицию. Это подпадает под статью 163 УК РФ (вымогательство), а если в переписке фигурировали фото несовершеннолетнего, могут быть признаки преступлений, связанных с оборотом материалов с участием несовершеннолетних.  Четвертое. Не отправляйте деньги. Даже если заплатите, почти всегда продолжаются новые требования.

Удачи Вам!