Смотреть за домом и ухаживать за ним естественно возможности нет, это очень далеко, возможно ли продать там дом с размещением средств от продажи на счете ребенка?

Здравствуйте.

Переехали на пмж в другой регион за 1300 км от прошлого места жительства. Там остался дом где 3/10 принадлежит ребенку. Смотреть за домом и ухаживать за ним естественно возможности нет, это очень далеко, возможно ли продать там дом с размещением средств от продажи на счете ребенка?

В другом жилье выделить долю возможности нет, так как тут дом в ипотеке

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с размещением средств от продажи на счете ребенка? В другом жилье выделить долю возможности нет, так как тут дом в ипотеке

 Добрый день! Законодательством не определено четких условий на который опека дает предварительное согласие на продажи имущества несовершеннолетнего поэтому чтобы узнать ответ надо обратится в органы опеки для получения такого согласия. Вполне может быть, что с учетом обстоятельств опека даст согласие с условиями близкими к Вашему варианту.  При необходимости предварительное согласие органа опеки Вы вправе оспорить в судебном порядке.

ч. 4 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Наталья
Клиент, г. Москва
Тогда другой вопрос, разве можно оспорить решение опеки, если нет четких границ их действий?
огда другой вопрос, разве можно оспорить решение опеки, если нет четких границ их действий?

 можно, каждый такой случай рассматривается индивидуально судом с учетом конкретных обсттоятельств

Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Продажа дома, где доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку, возможна, но процедура связана с рядом особенностей и ограничений, установленных законом. Рассмотрим основные моменты подробнее:

 Особенности продажи недвижимости с долей ребенка:

1. Необходимость согласия органа опеки и попечительства: Согласно Семейному кодексу РФ (статья 37), продажа доли несовершеннолетнего требует предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ООП). Без одобрения сделки сделка считается недействительной.

2. Соблюдение имущественных интересов ребенка: Органы опеки обязаны убедиться, что права ребенка не ущемляются продажей. Обычно они требуют, чтобы взамен проданной доли ребенок получил равноценное жилье или средства были размещены на специальном банковском счете.

3. Условия размещения денег на счету ребенка: После получения согласия ООП деньги от продажи могут быть переведены на специальный детский счет, открытый на имя ребенка. Средства с этого счета можно расходовать исключительно на нужды ребенка и только с разрешения органов опеки.

4. Порядок действий:

    — Подготовьте пакет документов: свидетельство о рождении ребенка, документы на собственность, справку о составе семьи, выписки из ЕГРН и другие требуемые бумаги.

    — Обратитесь в территориальный отдел опеки и попечительства по месту нахождения дома, представьте документы и попросите разрешение на продажу.

    — Получив согласие, заключите сделку купли-продажи и зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре.

    — Переведите денежные средства на счет ребенка.

 Альтернативные варианты:

Если выделение доли невозможно из-за ипотеки нового жилья, можно воспользоваться следующим вариантом:

— Открыть накопительный счет на имя ребенка и разместить туда вырученные от продажи средства. Эти деньги можно будет использовать позже на образование, лечение или приобретение недвижимости для ребенка.

Однако каждый случай индивидуален, и вам желательно проконсультироваться непосредственно с органом опеки и специалистами по правам несовершеннолетних, чтобы учесть особенности конкретной ситуации.