Смотреть за домом и ухаживать за ним естественно возможности нет, это очень далеко, возможно ли продать там дом с размещением средств от продажи на счете ребенка?

Здравствуйте.

Переехали на пмж в другой регион за 1300 км от прошлого места жительства. Там остался дом где 3/10 принадлежит ребенку. Смотреть за домом и ухаживать за ним естественно возможности нет, это очень далеко, возможно ли продать там дом с размещением средств от продажи на счете ребенка?

В другом жилье выделить долю возможности нет, так как тут дом в ипотеке

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Любые сделки с имуществом несовершеннолетних возможны только после получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). Обратите внимание, что Вам нужно консультироваться и подавать документы в отдел опеки того района (города), где ребенок постоянно зарегистрирован по месту жительства («прописан»). Органы опеки руководствуются положениями ст.ст.19-21 Федерального закона от 24.04.2008 N48-ФЗ «Об опеке и попечительстве. В большинстве случаев при продаже доли в жилье разрешение выдается на покупку нового жилья. Но при слишком низкой продажной рыночной цене объекта и малой доле ребенка, а также более высоких ценах на жилье по новому месту жительства, орган опеки может признать возможность внесения денежных средств от продажи на личный счет ребенка в банке. А может и не признать. Поскольку в 48-ФЗ говорится, что сделка должна совершаться в интересах несовершеннолетнего. И сложившаяся практика работы органов опеки по данной гос.услуге в разных регионах страны разная. Поэтому вместо самих сотрудников отдела опеки Вашу ситуацию никто не предскажет. Отказ органа опеки Вы будете вправе обжаловать как в досудебном, так и в судебном порядке (ст.219-220 КАС РФ).