В период процедуры реализации имущества в реестр включился один кредитор – МКК "Сармат – на сумму 45 000

В период процедуры реализации имущества в реестр включился один кредитор – МКК "Сармат – на сумму 45 000 долларов

"Прохожу процедуру банкротства, назначена реализация имущества до 10 ноября 2025 года. В период процедуры реализации имущества в реестр включился один кредитор – МКК "Сармат" – на сумму 45 000 долларов. Остальные кредиторы в реестр не включились. В настоящее время в Арбитражный суд от Арбитражного управляющего направлены отчет и ходатайство о завершении процедуры. Конкурсная масса сформирована в сумме 90 000 рублей. Будут ли выплаты из конкурсной массы тем кредиторам которые не включились в реестр .

, василий алексеевич фролов Фролов, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Реестр формируется арбитражным управляющим в ходе процедуры банкротства гражданина. Кредиторы обязаны своевременно заявить свои требования для включения в реестр.

Представляет собой совокупность активов должника, подлежащих распределению среди кредиторов.

Требования кредиторов удовлетворяются пропорционально суммам задолженности и очередности, предусмотренной Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Распределение денежных средств осуществляется только среди тех кредиторов, которые своевременно внесли свои требования в реестр. Те кредиторы, которые не заявляли свои требования вовремя, теряют право на удовлетворение своих претензий из конкурсной массы.

В первую очередь погашаются судебные издержки, вознаграждение арбитражного управляющего и затраты на проведение процедур банкротства. Затем оставшиеся средства распределяются между кредиторами первой очереди (например, долги по алиментам, заработная плата и прочие личные обязательства).

После покрытия судебных расходов остаток средств будет направлен на погашение требований кредитора («Сармата»), так как он единственный включен в реестр. Остальные кредиторы, не подавшие заявлений, остаются без удовлетворения своих требований.