Помогите пожалуйста найти норму закона, где указано что контрактник (участник сво) имеет право каждые полгода отпуска 14 суток

Здравствуйте, вопрос в следующем. Помогите пожалуйста найти норму закона , где указано что контрактник (участник сво) имеет право каждые полгода отпуска 14 суток. Везде пишут только про мобилизованных, а про контрактников ни слова. Помогите пожалуйста найти , может указ президента это какой то .

, Тина, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Тина!

Общие правила предоставления отпуска установлены Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 29 есть такие положения:

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Однако, в нстоящее время командование часто уклоняется от решения вопроса предоставления отпуска военнослужащему, учитывая положения п. 11 указанной статьи:

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поскольку командирам важнее поддерживать боевую готовность части, они предпочитают не решать вопросы с отпусками. Военнослужащий (или иное заинтересованное лицо) вправе обратить в военную прокуратуру с просьбой дать оценку законности действий командира части при решении вопроса предоставления отпуска военнослужащему. При этом формальных указаний об обязательности отпуска каждые 6 месяцев в законе нет.

Всего доброго!