Запрет на регистрационные действия по квартире, как узнать, кто наложил и за что?

Запрет на регистрационные действия по квартире, как узнать, кто наложил и за что? Какие действия можно совершить с квартирой, может ли собственник доли в этой квартире ее продать?

, Татьяна, г. Курск
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Чтобы узнать, кто и на каком основании наложил запрет на регистрацию, нужно запросить выписку из ЕГРН и судебные или исполнительные документы. Доли с обременением можно продавать, но без согласия или снятия запрета регистрация перехода права будет невозможна. Возможны варианты — обжаловать запрет, согласовать с ограничившим или подготовить соглашение о продаже с условием снятия обременения