Здравствуйте с21года стаю на диспансерном учёте спид центре
Здравствуйте с21года стаю на диспансерном учёте спид центре в 23 году прошёл медицинскую камиссую заключил контракт в 2025 году уменя подтвердился вич статус какие выплаты мне положены как военнослужащему начальник сказал что он узнал что я стаю на учёте с 21 года и скрывал какие выплаты мне положено как военнослужащему и как скоро пройдёт увольнении
Здравствуйте
В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов, связанных с законодательством Российской Федерации и внутренними распоряжениями Министерства обороны. В случае выявления ВИЧ-инфекции у военнослужащего, возможны следующие шаги и выплаты:
Медицинская комиссия:
Вас должны направить на военно-врачебную комиссию (ВВК), которая оценит ваше состояние здоровья и определит, годны ли вы к дальнейшей службе.
Увольнение: Если ВВК признает вас негодным к военной службе, то вы можете быть уволены по состоянию здоровья. Процесс увольнения зависит от внутреннего регламента и может занять несколько месяцев.
Выплаты и компенсации: Выходное пособие: При увольнении по состоянию здоровья вам положено выходное пособие. Размер пособия зависит от выслуги лет и других факторов.
Компенсация за неиспользованный отпуск: Если у вас есть неиспользованные дни отпуска, вам должна быть выплачена компенсация за них.
Единовременные выплаты: В некоторых случаях предусмотрены дополнительные единовременные выплаты в зависимости от вашего статуса, выслуги лет и других факторов.
Пенсия по инвалидности: Если при ВВК вам установят группу инвалидности, вы можете иметь право на получение пенсии по инвалидности.
Также важно учитывать, что законы и внутренние распоряжения могут изменяться, поэтому важно быть в курсе последних обновлений.
Увольнение военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы. Размер единовременного пособия составляет2: 3 272 657 руб. 39 коп. — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывающему в добровольческом формировании; 1 636 328 руб. 71 коп. — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.
См
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»